问:一般纳税人劳务派遣公司差额征税如何开票?如何纳税申报?
答:根据政策规定,纳税人选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。具体开票流程如下:
第一步,在发票填开界面点击左上角的“差额”按钮。
第二步,在弹出的“输入扣除额”窗口,输入扣除额,点击“确认”按钮。
第三步,在票面中录入购销方信息、商品名称、单价和数量,系统自动计算税额和金额。
第四步,打印发票;发票打印后备注栏将自动打印“差额征税”字样,“税率”栏自动打印“***”;
举例,企业收到劳务派遣收入100000元(不含税金额95238.09元,税额4761.90元),扣除代支付工资、五险一金合计90000元,差额开具发票显示价税合计100000万元,税额计算为:(100000-90000)/1.05*5%=476.19元。
注意事项:
① 系统不支持差额征税与正常开票(非差额征税)混开功能。
② 差额征税的商品明细只能开具一行。
③ 支持折扣功能,但要先录入扣除额再添加商品和折扣行。
④ 税率为“减按1.5%计算”的商品不能差额征收。
具体增值税申报流程:
1、将差额扣除项目填入《增值税纳税申报表附列资料(三)》,劳务派遣公司适用5%征收率简易办法征收增值税,填列在第5栏。
① 将差额扣除之前的本期服务、不动产和无形资产价税合计额100000填入“本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)”。
② 将本期产生的差额扣除的支付工资、五险一金合计90000元填入2、3列中即是“本期发生额”“本期应扣除金额”,如上期无余额则本期实际扣除金额第五列也应填写90000元。
2、将本期销售情况填入《增值税纳税申报表附列资料(一)》
① 将不含税金额95238.09元,税额4761.90元,填入9b的第1列,第二列自动生产,价税合计100000元。
② 将90000元填入9b的第12列,系统将自动换算出13列含税(免税)销售额10000元,14列销项(应纳)税额476.19元。
3、返回至增值税纳税申报表,数据将自动传输至第五栏“(二)按简易办法计税销售额”9523.81元,第11栏“销项税额476.19元”,点击保存即可完成申报。
备注:选择按照5%征收率简易办法计税,取得的增值税专用发票对应进行税额不得抵扣!
编辑:陈 航 郑静媛
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