摘要:问:公司房产,原价1400元,现评估价10000元,卖掉总共要交多少税?
回复:由于以上问题没有提及实际售价,假设实际销售价格为12000元,则需要缴纳以下税费:
1、营业税=(12000-1400)*5%=530
2、城建税及教育费附加=530*(7%+3%)=53
3、印花税=...
问:公司房产,原价1400元,现评估价10000元,卖掉总共要交多少税?
回复:由于以上问题没有提及实际售价,假设实际销售价格为12000元,则需要缴纳以下税费:
1、营业税=(12000-1400)*5%=530
2、城建税及教育费附加=530*(7%+3%)=53
3、印花税=12000*0.05%=6
4、土地增值税:
(1)扣除项目=10000+530+53+6=10589
(2)增值额=12000-10589=1411
(3)土地增值税额=1411*30%=423.3
5、企业所得税=(12000-1400-530-53-6-423.3)*25%
注:其中10000元为评估价,由评估机构参照同类房地产的市场交易价格或根据重置成本进行评估.而税务机关对评估价有个范围,资产评估机构所测算的评估价不应超出税务机关所规定的范围.
具体您可以参考:《土地增值税暂行条例实施细则》
编辑:陈航 陈桂芳 陈晴清
以上就是关于"公司房产出售所涉及的税费"的相关内容介绍,希望对您有所帮助,更多关于实用好用的财税知识,敬请关注会易网
注册就送无门槛现金券
入驻会易网名家,你发文章,我送钱
分享知识,坐等收益